История школы

В селении Хустиль Табасаранского района как учреждение народного образования начала свои функции с середины 30-х годов 20 века. Почти 10 лет до 1946 года школа не имела своего отдельного помещения для проведения занятий, классные комнаты размещались в частных домах, даже в сельской мечети. Классные помещения были оборудованы в комнатах домов Абдурахмана (из тухума «Камхияр»), Мирзы (из тухума «Кас’яр»), Магомеда (из тухума «КIерибаяр»).

В первые годы после открытия школы в селе в школе обучались дети разных возрастов. Первыми учителями были Алитаев Ибадула, Магомедов Магама, Ибрагимов Магомед. После окончания 4-х классов продолжить учебу ходили в соседние села: Дюбек, Хурик, Ерси. А с 1947 года, когда колхоз построили для школы жом из трех комнат и коридора, занятия начали проводить в школьном здании: В двух комнатах разместили классы, а третья, маленькая комната была отведена как учительская для учителей.

До 1949 года в с. Хустиль функционировала как начальная (4-х классная) школа.

С 1 сентября этого года начальная школа была реорганизована в семилетнюю.

К бывшему зданию школы были пристроены еще две классные комнаты.

В 1957 году была заложена основа школьного здания. Старое пришло в негодность, потому что тогда крыши железом или шифером не крыли, их не было. Крышу сыпали землей, вода просачивалась через нее, деревянные перекрытия быстро гнились. Благодаря стараниям и усилиям тогдашнего директора школы Ильдарханова Мугутдина Ильдаровича в 1958-1959 учебном году занятия начали проводить вы новой школе. Здание школы состояло из 5-ти комнат и коридора. Директор школы был родом из с. Джулджундиф Табасаранского района.

В середине 60-х годов 20 века семилетние школы были реорганизованы в восьмилетние. И контингент учащихся тоже увеличился, пришла необходимость расширить школьное здание. Этим и занялся тогдашний директор школы Мурадов Уружбег Гасратович (он был родом из с. Цурутиль Табасарнского района). Благодаря его стараниям пристройка была завершена за год, и начали проводить там занятия.Хочу такой сайт

Жизнь шла вперед, и образование развивалось, нужны были стране грамотные люди, специалисты. В стране было объявлено о необходисости всеобщего среднего образования. Снова наступила необходимость расширения школьного здания для реорганизации восьмилетней школы в среднюю, директором школы тогда работал свой односельчанин Халимбеков Шарафутдин Рамазанович. По его инициативе на общем собрании работников школы (учителей и техработников) было решено расширить школнное здание, пристроив еще классные помещения.

В результате были построены 4 классных помещения, лабораторная комната, два подвальных помещения и комната для хранения оружия. Между прочим, нужно сказать, что пристройка была построена силами всех работников школы. В результате чего восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю.

Кто же работали учителями в этой школе? Когда была только начальная, в годы войны и первые послевоенные годы работали учителя: Ибрагимов Магомед (он и заведовал школой), Шамахалов Али, Абдулазизов Гамид, потом работал Гаджиибрагимов Вагаб. Они все сельчане с. Хустиль. А когда начальная школа реорганизовала в семилетнюю, из других сел стали направлять учителей, работал КаКАзим из с. Рукел Дербентского района, из Дюбека Магомед Ашурали, из Джули Шихгафизов Алимагомед, из Татиля Алибалаев Алибала из с. Рука Кайтагского района Умалатов Абдулла, из с. Ханаг Умалатов Кадир (работал директором 2 года). Приезжали по направлению работать учителями из России: Ермакова Нина Александрована из г. Муром Владимирской области, Лисицина Зоя Ивановна, из г. Мичуринск Тамара Дмитриевна, Генриэтта Михайловна, и многие другие.

В общем, до конца 60-х годов и первые годы 70-х годов 20 века продолжали приезжать к нам в село работать учителями из других мест, пока своими кадрами не была школа обеспечена.

В школе, можно сказать, до недавнего времени работали учителя только мужчины, если не считать русских девушек, которые приезжали к нам почти до конца 70-х годов прошлого века. В школе с. Хустиль первая женщина, котрая начала работать учительницей, это Ибрагимова Асият Кадирбековна.

В настоящее время в школе работают учителями 9 женщин.

ВНИМАНИЕ!

Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону 89094861161

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.